Les élus

Nous connaître
Les élus de la CCI Essonne
Tous les élus
Bien qu’établissements publics à caractère administratif de l'Etat, les CCI ne sont pas des opérateurs de l’Etat. Elles tiennent leur particularité du fait qu’elles sont administrées par des chefs d’entreprises élus par leurs pairs pour une durée de cinq ans. Dotée de la personnalité morale, la CCI Essonne comprend 36 Membres élus titulaires, 16 Membres associés et des conseillers techniques.
Le bureau
Patrick Rakotoson
Président et vice-président commerce
Manuelle Schneider
Vice-présidente industrie
Jérôme Brette
Vice-président services
Michel Bessière
Trésorier
Katia Kazandjieff-Fraioli
Trésorière adjointe
Frédéric Ebling
Secrétaire
Fabien Daurat
Secrétaire adjoint
Jean-Marc Morandi
Élu délégué au plateau de Saclay
José Ramos
Élu délégué à l'aménagement du territoire et au développement durable
Les membres titulaires
José Ramos

ESSONNE TP

10 chemin de la Ferté Alais
91790 BOISSY SOUS ST YON
Téléphone: 06 75 19 42 66
FR
Michel Bessière

BESSIERE ET MORGADO

2 rue du Donjon
91800 BRUNOY
Téléphone: 06 73 34 60 55
FR
Annick Bodin

ETRECHY DISTRIBUTION INTERMARCHE

8 avenue d'Orléans LD Les Corps Saint
91580 ETRECHY
Téléphone: 06 07 05 50 68
FR
Aurore Bogaert-Buchmann

LES UNIVERS Z'ENCHANTES

11 Chemin des Murgers
91410 ROINVILLE
Téléphone: 06 16 26 58 97
FR
Philippe Boroni

SATO

5 rue Colas Clos de la Guerinières
91390 MORSANG SUR ORGE
Téléphone: 06 07 82 98 50
FR
Jérôme Brette

COGESSUR

Boulevard des Champs-Elysées 10 rue Johannes Gutenberg
91024 EVRY CEDEX
Téléphone: 06 11 90 81 93
FR
Yaëlle Buzzetti

SERVICES A LA CARTE

153 Boulevard Aristide Briand
91600 SAVIGNY SUR ORGE
Téléphone: 06 81 39 22 16
FR
Olivier Cerf

AO2C CABINET CERF

63 avenue de la Commune de Paris
91220 Brétigny-sur-orge
Téléphone: 06 11 27 91 13
FR
Delphine Chadoutaud

PHARMACIE GUYON CHADOUTAUD

2 place de la République
91400 Orsay
Téléphone: 01 69 28 40 50
FR
Fabien Daurat

SOPRIBAT

SIONNEAU ILE DE FRANCE - SOPRIBAT - JI
2 rue du Petit Fief
91700 STE GENEVIEVE DES BOIS
Téléphone: 06 08 36 91 13
FR
Eric Dhaene

CENTURY 21 LESUEUR ET HORLIN

2 Quai Jacques Bourgoin
91100 CORBEIL ESSONNES
Téléphone: 06 87 84 98 23
FR
Frédéric Ebling

RACING CLUB DE MASSY ESSONNE

Rue des Olympiades Stade Jules Ladoumègue
91300 MASSY
Téléphone: 07 62 65 63 43
FR
Véronique Gou

NOUVELLE VIE

62 Grande Rue
91290 ARPAJON
Téléphone: 06 10 01 58 29
FR
Marie-Odile Haag

MACARONS GOURMANDS

2 rue Rossini
91330 YERRES
Téléphone: 06 08 37 63 52
FR
Christophe Hellio

FAJAR

INTERMARCHE
52 rue de Concy
91330 YERRES
Téléphone: 06 23 17 36 58
FR
Sophie Hetet

BATT

19 B avenue du Quebec
91140 VILLEBON SUR YVETTE
Téléphone: 06 84 15 32 34
FR
Nordine Jafri

DOMICOURS INDIVIDUELS

4 rue René Razel
91400 SACLAY
Téléphone: 06 30 20 81 75
FR
Lara Jehannet

LIV'RAISON NATURE

61 avenue René Cassin
91390 MORSANG SUR ORGE
Téléphone: 06 62 46 75 74
FR
Katia Kazandjieff-Fraioli

EUROFLUX

7 rue de la Grange aux cercles
91160 BALLAINVILLIERS
Téléphone: 06 78 31 96 74
FR
Véronique Le Tyrant

ASSET FINANCE COURTAGE

62 Boulevard de Lozère
91120 PALAISEAU
Téléphone: 06 78 83 75 05
FR
Jean-Léry Lecornier

L'UNION DES FORGERONS

ZI - 12 Rue de la Pierre Follege
91660 LE MEREVILLOIS
Téléphone: 06 64 50 42 18
FR
Patrick Legrand

AONA

64 rue de Paris
91400 Orsay
Téléphone: 06 08 88 83 63
FR
Perrine Lemaitre

FIDEA

ZI LES BORDES - 10 Rue Gustave Madiot
91070 BONDOUFLE
Téléphone: 06 86 34 28 40
FR
Pascal Martinsky

THE SHOP AROUND THE CORNER

24 rue Saint Pierre
91410 DOURDAN
Téléphone: 06 28 33 93 55
FR
Didier Moinereau

CA EVENT

1 Allée d'Effiat - PARC DE L'EVENEMENT
91160 LONGJUMEAU
Téléphone: 06 85 10 74 45
FR
Christine Monnier

CHRISTAAL

28 Rue Saint Pierre
91410 DOURDAN
Téléphone: 06 81 80 17 92
FR
Jean-Marc Morandi

SCOPING INGENIERIE COOPERATIVE IDF

SCOPING
27 avenue Carnot face à la gare TGV
91300 MASSY
Téléphone: 06 62 75 15 58
FR
Philippe Prémat

SOCIETE DES TRANSPORTS PREMAT

14 rue Bicentenaire de la Révolution
91220 LE PLESSIS PATE
Téléphone: 06 11 69 15 01
FR
Frédéric Prost

EURO MOULE

1 L'Orme à Bonnet
91750 CHEVANNES
Téléphone: 06 80 45 69 20
FR
Patrick Rakotoson

GRANDOUEST

Quick
RN 445 La Greffière
91700 FLEURY MEROGIS
Téléphone: 06 08 25 07 67
FR
Manuelle Schneider

SCHNEIDER ET CIE

3 rue Pasteur
91178 VIRY CHATILLON CEDEX
Téléphone: 06 13 02 84 72
FR
Céline Texier

DELTEXPLAN

4 Rue Anne De Boleyn
91640 BRIIS SOUS FORGES
Téléphone: 06 04 51 63 54
FR
Stéphanie Tondini

LEXLINEA

9 Avenue Emile Aillaud
91350 GRIGNY
Téléphone: 06 20 61 65 03
FR
Fabienne Torrenti

CARREFOUR HYPERMARCHES

93 Avenue de Paris
91300 MASSY
Téléphone: 06 77 46 98 12
FR
Sanja Vasic

DUBAULT BIRI ET ASSOCIES

5 boulevard de l'Europe BP 178
91006 EVRY CEDEX
Téléphone: 06 88 06 00 80
FR
Corinne Vieillemard
Les membres associés: 

BAILLY Philippe

BATTEUX François

CANTAREL Eric

CHARPENTIER Jean-Michel

CHRISTOPH Jean-Philippe

GALERNE Laurent

GIOVANNINI Franck

HUBERT Bruno

LAMOURETTE-RACHDI Béatrice

LEROY Cyril

MIONE-HERRERA Véronique

MOLLICONE Christophe

NDIAYE Sophiatou

RAFFIN Philippe

TERLON Jean

THIBAUT Béatrice