Formation "Une journée du numérique"

Suivre l'actualité de la CCI Essonne AGENDA
17 Septembre 2020
DATE ET LIEU Jeudi 17 Septembre 2020 de 9h00 à 17h00 Communauté de communes de Val d'Essonne à Ballancourt-sur-Essonne
OBJECTIFS
  • Développer son activité avec le numérique
  • Communiquer et prospecter sur Linkedin
PROGRAMME
    • 09h00 - 09h15 : Accueil
    • 9h15 – 9h30 : Présentation de la journée et tour de table des participants

    Partie 1 : Développer son activité avec le numérique

    • 09h30 - 10h30 : Comment créer et optimiser son site internet en 2020 ? Panorama des différentes solutions du marché, les bonnes pratiques pour un référencement naturel efficace, l’affichage pour les mobiles, les outils de mesures d’audience ;
    • 10h30 - 11h00 : Les leviers d’acquisition de trafic (SEA / SEO, Market, E-mailing marketing …) ;
    • 11h00 - 13h00 : Comment gérer son e-réputation : diagnostiquer son e-réputation ; Les acteurs de votre e-réputation ; Comment générer et gérer les avis sur internet ? Les outils de veille.

    Partie 2 : Communiquer et prospecter sur Linkedin

    • 14h00 - 14h30: Quel réseau social pour mon entreprise ? Panorama des principaux réseaux sociaux ;
    • 14h30 - 15h30: LinkedIn, LE réseau social B-to-B pour développer son réseau ; Les bonnes pratiques pour améliorer son image ; Comment prospecter sur LinkedIn ?
    • 15h30 - 16h15: Mise en pratique : créer du contenu pertinent et efficace.

    Partie 3 : Vérification des acquis 16h15-16h45 : Quizz interactif

    • 16h45-17h00 : Tour de table, question et conclusion.

    Intervenant : Alexis Moretto, conseiller numérique à la CCI Essonne

    TARIF

    Gratuit. Inscription obligatoire auprès de Karine Minière - CC Val d'Essonne : 06.43.75.65.31 / kminiere@ccvalessonne.com

    Formation réservée aux entreprises implantées sur les communes de : Auverneaux, Ballancourt-sur-Essonne, Baulne, Cerny, Champcueil, Chevannes, D’Huison-Longueville, Echarcon, Fontenay-le-Vicomte, Guigneville-sur-Essonne, Itteveille, La Ferté-Alais, Leudeville, Mennec, Nainville-sur-Roch, Ormoy, Orveau, Saint-Vrain  Vayres-sur-Essonne, Vert-le-Grand, Vert-le-Petit.

    DUREE 7 heures