Les élus

Nous connaître
Les élus de la CCI Essonne
Tous les élus
Bien qu’établissements publics à caractère administratif de l'Etat, les CCI ne sont pas des opérateurs de l’Etat. Elles tiennent leur particularité du fait qu’elles sont administrées par des chefs d’entreprises élus par leurs pairs pour une durée de cinq ans. Dotée de la personnalité morale, la CCI Essonne comprend 40 Membres élus titulaires,14 Membres associés et des conseillers techniques.
Le bureau
Emmanuel MILLER
Président
Didier Desnus
Premier vice-président
Patrick Rakotoson
Vice-président commerce
José Ramos
Vice-président industrie
Jérôme Brette
Vice-président services
Patrice Cousin
Trésorier
Fabien Daurat
Trésorier adjoint
Frédéric Ebling
Secrétaire
Fabienne Perrinot
Secrétaire adjoint
Les membres titulaires
Fabienne Perrinot

ACTEURS ET ENJEUX

7 B, avenue Charles-de-Gaulle
91380 CHILLY MAZARIN
Téléphone: 09 77 96 40 96
FR
Frédéric Ebling

CARREFOUR HYPERMARCHES

ZAE Saint Guenault
1, rue Jean Mermoz
BP 40073 EVRY CEDEX
Téléphone: 01 69 19 30 00
FR
Anne Marie LACOMBE

MME LACOMBE ANNE MARIE

LINGERIE MERCERIE
20 B, avenue Gabriel Peri
91700 STE GENEVIEVE DES BOIS
Téléphone: 01 60 16 32 98
FR
Anne-Marie ROY

NUCLEXPERT

Le Magellan 7, rue Montespan
91024 EVRY CEDEX
Téléphone: 09 61 02 70 48
FR
Annick Bodin

ETRECHY DISTRIBUTION

INTERMARCHE
LD Les Corps Saint 8, avenue d'Orléans
91580 ETRECHY
Téléphone: 01 60 80 24 08
FR
Bernard TOULOUSE

ETANCHEITE TECHNIQUE BATIMENT

ZA 20, chemin les Grouettes
91590 CERNY
Téléphone: 01 69 90 19 19
FR
Charles Edouard MEDINGER

MEDINGER ET FILS TRAV PUBLIC

ZI des Ciroliers Rue Edouard Aubert
91712 STE GENEVIEVE DES BOIS CEDEX
Téléphone: 01 69 04 64 00
FR
Christian THEROND

CHRISTIAN THEROND DEVELOPPEMENT

CT DEVELOPPEMENT
Rés. des Blancs Manteaux 22, allée des cèdres
91350 GRIGNY
Téléphone: 01 69 25 33 69
FR
Christine VALENZA

ATAC

SIMPLY MARKET
Pl. Commerciale de la Mare aux Saules 40, rue Arthur Rimbaud
91400 SACLAY
Téléphone: 01 60 92 65 16
FR
Corinne VIEILLEMARD

HYGIENE OFFICE

4, rue Pelletier
91320 WISSOUS
Téléphone: 01 60 11 25 23
FR
Delphine Chadoutaud

PHARMACIE GUYON CHADOUTAUD

2 place de la République
91400 Orsay
Téléphone: 01 69 28 40 50
FR
Didier Desnus

BUREAU CONSEILS INVEST FRANCE

BCI FRANCE
26, rue d'Amblainvilliers
91370 VERRIERES LE BUISSON
Téléphone: 06 09 10 43 69
FR
Emmanuel MILLER

DIRECTION RH

1, rue Panhard
91830 LE COUDRAY MONTCEAUX
Téléphone: 01 69 47 10 76
FR
Fabien Daurat

SOPRIBAT

SIONNEAU ILE DE FRANCE - SOPRIBAT - JI
2, rue du Petit Fief
91700 STE GENEVIEVE DES BOIS
Téléphone: 01 60 16 85 06
FR
Hervé GOMAS

LES CAVES DE L'ESSONNE

CAVE D'O
Ccial des Terrasses
91830 LE COUDRAY MONTCEAUX
Téléphone: 06 07 83 04 12
FR
Jean-Baptiste SAVANSONGKHAM

EAGOCOM

6, hameau de Bechevret
91790 BOISSY SOUS ST YON
Téléphone: 01 83 62 92 93
FR
Jean-Marc Morandi

SCOPING INGENIERIE COOPERATIVE IDF

SCOPING
Bât. Le Bergson 15 rue Emile Baudot
91300 Massy
Téléphone: 01 69 19 43 10
FR
Jean-Michel Charpentier

Europa

27 route de Jouy
91570 Bièvres
Téléphone: 01 69 41 06 10
FR
Jean-Philippe Christop

JEANFI

36 rue de la Guyonnerie
91440 Bures-sur-Yvette
Téléphone: 01 60 74 83 75
FR
Jérôme Brette

CABINET ORGAN GESTION EN ASSURANCE

COGESSUR
Boulevard des Champs-Elysées
91024 Evry Cedex
Téléphone: 01 69 47 49 00
FR
Jérôme BAILLY

SOCIETE DES EAUX DE L'ESSONNE - SEE

27, route de Lisses
91100 CORBEIL ESSONNES
Téléphone: 01 60 88 88 09
FR
José Ramos

ESSONNE TP

10, chemin de la Ferté Alais
91790 BOISSY SOUS ST YON
Téléphone: 01 69 26 10 17
FR
Magali RAMOS

TP 2A

8, chemin de la Ferté Alais
91790 BOISSY SOUS ST YON
Téléphone: 01 69 26 10 17
FR
Manuelle SCHNEIDER

SCHNEIDER ET CIE

3, rue Pasteur
91178 VIRY CHATILLON CEDEX
Téléphone: 01 69 84 21 00
FR
Marie-Odile Haag

Macarons Gourmands

2 rue de Rossini
91330 Yerres
Téléphone: 01 69 49 61 11
FR
Martine Bochet

SMIDE

18, route de Palaiseau
91300 MASSY
Téléphone: 01 69 31 54 00
FR
Max Peuvrier

ASSISTANCE CONSEIL EXPERTISE

Immeuble SEDAF 10, boulevard des Champs-Elysées
91042 Evry Cedex
Téléphone: 01 69 91 10 00
FR
Olivier Cerf

AO2C CABINET CERF

63, avenue de la Commune de Paris
91220 Brétigny-sur-orge
Téléphone: 01 60 84 56 75
FR
Patrice Cousin

ACTION EXPERTISE SUD ESSONNE

110, boulevard de Fontainebleau
91100 CORBEIL ESSONNES
Téléphone: 01 60 89 22 47
FR
Patricia Gasser

CRIT Intérim

Travail temporaire
14 allée des Champs Elysées
91042 EVRY CEDEX
Téléphone: 01 60 78 00 40
FR
Patrick Legrand

AONA

64 rue de Paris
91400 Orsay
Téléphone: 09 50 81 08 78
FR
Patrick Rakotoson

Grand Est

QUICK
RN 445 La Greffière
91700 FLEURY MEROGIS
Téléphone: 01 69 46 07 77
FR
Philippe LECUYER

LA DETECTION ELECTRONIQUE FRANCAISE

DEF
Parc Activ. Moulin de Massy 9, rue du saule trapu
91882 MASSY CEDEX
Téléphone: 01 60 13 81 81
FR
Philippe Prémat

SOCIETE DES TRANSPORTS PREMAT

14 rue du Bicentenaire de la Révolution
91220 Le Plessis-Pâté
Téléphone: 01 69 88 15 15
FR
Ruddy Romanello

M ROMANELLO RUDDY

RESTAURANT DU GOLF
Golf du Coudray
91830 LE COUDRAY MONTCEAUX
Téléphone: 01 64 93 81 77
FR
Sanja VASIC

DUBAULT BIRI ET ASSOCIES

5, boulevard de l'Europe
BP 178 EVRY CEDEX
Téléphone: 01 69 36 23 23
FR
Thibault DURIEU

DURIEU GROUPE

ZAI la Marinière 2 bis, rue Charles-de-Gaulle
91070 BONDOUFLE CEDEX
Téléphone: 01 60 86 48 70
FR
Thierry Sutter

M SUTTER THIERRY

MINOTOR 91
18 rue Luisant
91310 Montlhéry
Téléphone: 01 69 80 65 35
FR
Les membres associés: 

CAQUINEAU Benoit

CROSNIER Michel

FLAMAND Jean-Louis

GRIMAUD Jean-François

GUIMARD Bertrand

JAFRI Nordine

KLABUNDE Sven

LE GOFF Ludovic

MARTIN Juliette

MO Jean-Jacques

ROS-GUEZET Marie

TERLON Jean

THOMAS Nathalie

DAMIEN Benoit